КрАЗ-7634НЕ это не только ПКР “Нептун”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 9 января 2019, 09:48
Новое шасси от ПрАТ “АвтоКрАЗ” намекает на унификацию для ракетного вооружения ВСУ.
КрАЗ-7634НЕ это не только ПКР “Нептун”

Вчера ПрАТ “АвтоКрАЗ” представил на суд новое полноприводное шасси КрАЗ-7634НЕ колесной формулы 8х8. Новинка тут же привлекла к себе соответствующие тематические информационные площадки и, в экспертной среде зазвучало такое знакомое слово как “Нептун”.

Однако не стоит настолько утрировано смотреть на возможности КрАЗ-7634НЕ и предполагать, что создается он исключительно для ПКР “Нептун”.

Прежде всего, ТТХ данного шасси позволяют ему обладать грузоподъемностью 27 т, а двигатель мощностью 460 л.с. в комплексе с полным приводом обеспечивает весьма достойными характеристиками на бездорожье.

Но, все это прелюдия, ведь основной изюм характеристик КрАЗ-7634НЕ в том, что он позволяет осуществлять транспортировку грузов сопоставимых не только с ПУ ПКР “Нептун”, в количестве до 8 и более, но и, например, РСЗО 9К58 “Смерч”, ЗРК С-300 и т.д.

По сути, ПрАТ “АвтоКрАЗ” представил унифицированное шасси, способное заменить собой вездесущие МАЗ. И речь в данном случае идет не только о платформе под ПКР, а о более широком применении данного шасси, вплоть до полной унификации.

Фото: ПрАТ “АвтоКрАЗ”

comments powered by HyperComments