Бездарность или отчаяние: российский телеканал "Звезда" сравнил Су-57 и В2 Spirit

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 16 ноября 2018, 18:20
В России решили сравнить маневренность истребителя Су-57 и бомбардировщика Northrop B-2 Spirit. 
Бездарность или отчаяние: российский телеканал "Звезда" сравнил Су-57 и В2 Spirit

О существовании в России культа истребителя пятого поколения Су-57 было сказано, в том числе и мной, достаточно много нелестных слов, однако, они не отменяют самого факта существования данного культа со всеми вытекающими. А вытекающие заключаются в том, что когда бездумно и слепо покланяемся или веришь во что либо, то и деградируешь соизмеримо границам поклонения.

Намедни произошел поистине комичный случай с пропагандистским телеканалом “Звезда”, работающим под патронатом МО РФ. Так, в очередной раз, рассказывая своим зрителям о том, какой же все-таки непревзойдённый, не имеющий аналогов в мире и “вот это вот всё” истребитель Су-57, ведущие его решили сравнить с американским В2 Spirit, подчеркнув, что по манёвренности российский истребитель на голову выше американца.

И вот всё бы ничего, тут и вправду можно было бы откупоривать ящик настойки боярышника и пировать всем селом, ведь эксперты со “Звезды” правы, не серийный и не совсем пятого поколения, истребитель Су-57 и вправду гораздо маневреннее серийного (до 1999 года) Northrop B-2 Spirit. За исключением одного, маленького, но все же “НО”. Су-57 – это многофункциональный истребитель, а Northrop B-2 Spirit это тяжёлый стратегический бомбардировщик.

По сути, телеканал, ведущие которого вроде как должны отличать истребитель от бомбардировщика, сравнили не сравниваемое! Это все равно, что сравнить маневренность малого ракетного корабля проекта 28000 “Каракурт” и авианосца Queen Elizabeth (CVA-01). Хотя, да, “каракурты” из-за отсутствия двигателей уже четвертый год на приколе, а “Королева” кругосветки наматывает… Но, все же, не отвлекаемся!

Конечно, телеканал “Звезда” не однократно отличался не только своими фейками и бездумным раздуванием могущества и мощи российской армии, но в этот раз они не просто вслух заявили о своей некомпетентности, а буквально о ней прокричали. Хотя, если исключить вариант с бездарностью сотрудников “Звезды” на ум приходит лишь отчаянье самих создателей Су-57, который до пятого поколения еще долго не сможет дотянуть своими ТТХ, а постоянное сравнение с серийными F-35 и F-22, уже больше вредит российскому истребителю, оставшемуся без индийских заказчиков и инвестиций.

А потому, решили уже взяться российские пропагандисты за тему, в которой и не поспорить о превосходстве Су-57 над, уже как 20 лет не выпускающимся, тяжелым бомбардировщиком. 

Что тут скажешь – креативизм зашкаливает.



 

comments powered by HyperComments