Золотовалютные резервы Украины за октябрь выросли на 9%

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 7 ноября 2018, 16:40
Золотовалютные резервы Украины возобновили свой рост, пополнившись на $1,4 миллиарда.
Золотовалютные резервы Украины за октябрь выросли на 9%

В этом году наполнение золотовалютных резервов Украины особо не радовало своей динамикой. Тому способствовал ряд негативных факторов, в том числе и выплаты по долговым обязательствам. И если январь 2018 ЗВР Украины встретили с показателем $18,58 млрд, то по состоянию на 1 октября в сокровищнице было $16,64 млрд.

И вот, казалось бы, будет закрыт год в глухом минусе, однако, октябрь удивил!

Так, по состоянию на 1 ноября, ЗВР Украины увеличились на 9% до $18,069 млрд. При этом, скупка Национальным банком валюты за месяц составила $268,5 млн, а остальное наполнение стало результатом удачного размещения еврооблигаций.

Что же, не может не радовать тот факт, что ЗВР растут, с другой стороны, возвращение на позиции марта этого года, несколько омрачают результат. Хотя, если ноябрь и декабрь сохранят имеющий место прирост хотя бы на среднем уровне, то к концу года ЗВР выйдут в плюс и превысят показатель 2017-го.

Отдельно хотелось напомнить, что за последние 6 лет максимальный уровень ЗВР был зафиксирован в апреле 2012 и составлял он $31,6 млрд. Вторжение России Украина в 2014 году встретила с золотовалютными резервами уже на отметке $15,4 млрд. Минимальный же показатель ЗВР был зафиксирован в январе 2015 и составлял он $5,6 млрд.



 

comments powered by HyperComments