Мастер-класс от Центробанка РФ: обмен фантиков на драгметалл

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 2 ноября 2018, 11:28
Россия рекордно увеличила скупку золота за, ничем не подкрепленные, печатаемые сутками напролет рубли. 
Мастер-класс от Центробанка РФ: обмен фантиков на драгметалл

В этом году я неоднократно описывал то, как российский Центробанк и Минфин, для поддержания аукционов своих ОФЗ выдавали средства банкам и фондам для скупки ценных бумаг. То есть, российские же компании, на бюджетные же деньги, скупали облигации федерального займа, которые продавались для привлечения инвестиций. Вот такой диссонирующий и парадоксальный порочный круг, но и он, как оказалось, ещё не вершина российского экономического чуда.

Так, всем известно о болезненном пристрастии РФ к золоту и наполнению оным драгметаллом своих золотовалютных резервов. И хотя колебания на рынке приводят вклады в золото к убыткам, о чем я так же писал, в РФ решили наплевать на реалии рынка и ударными темпами начать скупку сего драгметалла. Но, куда интереснее, за что его скупали, скупают и будут скупать.

Дело в том, что для этого процесса Центробанк печатает сотни миллиардов рублей. К примеру, в III-квартале этого года Россией было куплено более 92 тонн золота. Только для совершения данной скупки Центробанку необходимо было напечатать более 200 млрд рублей. И вот, казалось бы, кто продает Центробанку столько золота за, по сути, фантики?

Все просто – российские золотодобывающие компании! То есть, опять же, ничем не подкрепленная денежная масса отправляется на скупку драгметалла, имеющего неоспоримый вес в мировой экономике и оседает в карманах российских же золотодобытчиков, которые могли то же золото продавать за свободно-конвертируемую валюту, с которой в стране острый дефицит. 

Что же, увеличение золотой составляющей в ЗВР РФ не может не радовать, прежде всего, ура-патриотические слои, далекие от экономических реалий. Ведь направленная на совершение данных закупок денежная масса, в случае введения санкций напрямую способствующих уменьшению ЗВР, приведёт не просто к инфляции, а гиперинфляции. И вот тогда, Россия окажется ближе к Венесуэле как никогда.

Переиграли!


 

comments powered by HyperComments