Российский супер самолет МС-21: который дороже космической ракеты и которого - нет

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 1 ноября 2018, 17:27
В России в очередной раз преподнесли урок Илону Маску, как следует распиливать бюджет. 
Российский супер самолет МС-21: который дороже космической ракеты и которого - нет

Обожаю, когда в России начинают между собой грызться структуры, которые стороной обошли при распиле государственных денег, направленных на, те или иные проекты. Они подобно паукам в банке, цепляются друг в дружку, в эпоху благотворных санкций, в попытке урвать кусок пожирнее. Благодаря именно таким ситуациям мы и узнаем подробности о проектах, которые использует кремлевская пропаганда для подъема ура-патриотических настроений, но которые, на деле, не более чем мишура для глаз.

Так, Счетная палата РФ вдруг, не с того не с сего, накинулась на не имеющий аналогов в мире, российский, высокотехнологичный, инновационный, перспективный среднемагистральный самолет МС-21. Дело в том, что проект  самолета, разрабатываемого с 2008 года и до сих пор не серийного, уже поглотил 158 млрд рублей и в ближайшей перспективе требует для реализации ещё около 280 млрд рублей! В пересчёте на свободно конвертируемую валюту это $6,6 млрд!

Что забавно, это даже больше чем разработка ракет Falcon 9, которая обошлась в $3,9 млрд. То есть, российский самолет, который до сих пор ещё не серийный, оказался дороже почти в 2 раза, чем американские ракеты, которые уже давно бороздят космические просторы. Как тебе такое освоение бюджетных средств, Илон Маск?

А теперь о главном, почему Счетная палата РФ вдруг об этом заговорила? Да просто Алексею Кудрину не отстегнули за МС-21, который оказался весьма перспективной лоханкой на долгие годы, вот и всплыли о нем дополнительные факты, касающиеся не только его технической и экспортной бесперспективности, но и грандиозного распила.

А что поделать, в эпоху санкций борьба за каждый распиленный рубль идет нешуточная.


 

comments powered by HyperComments