Долги компаний и банков РФ обесценивают её нефтегазовый экспорт

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 31 октября 2018, 14:54
Долговые обязательства компаний РФ и банков превысили суммарные доходы от экспорта российских нефти и газа. 
Долги компаний и банков РФ обесценивают её нефтегазовый экспорт

Как я уже неоднократно отмечал, стойкость России к западным санкциям обусловлена не только подушкой безопасности, которую РФ смогла накопить за время высоких цен на нефть и газ, но и благодаря непрекращающемуся экспорту данных ресурсов. Однако, как показывает время, даже эта бесконечная жила не будет спасательным кругом для страны-изгоя вечно.

Так, на фоне того как долги таких монополий как “Роснефть” и “Газпром” растут, растут и долговые обязательства как самого правительства РФ, так и в целом российских компаний и банков. И показатели этих обязательств бьют шокирующие рекорды.

К примеру, с июля по сентябрь российские компании и банки суммарно выплатили $35 млрд долговых обязательств. Таким образом, с учетом максимальных выплат на конец года, общая сумма расчета с зарубежными кредиторами для российских компаний и банков составит $128 млрд.

При этом экспорт нефти за 9 месяцев этого года принес России $80 млрд. Годовые же доходы от экспорта газа не превышают $40 млрд. То есть, по сути, долговые обязательства РФ превышают её доходы, как от экспорта нефти, так и газа!

И хотя 2018-й называют наиболее тяжелым годом для РФ по выплатам внешних обязательств, и дальше будет проще, я бы на это не рассчитывал. В условиях стабильного оттока инвестиций из России, превышавшего за 9 месяцев $31 млрд, кредиты станут для российских компаний единственным возможным способом выжить в условиях санкционного процветания. И как показывает время, нефть и газ уже не спасательный круг и не панацея.

 

comments powered by HyperComments