Страсти по Крымскому мосту 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 5 октября 2018, 11:42
За сутки на защиту Крымского моста встали все доступные кремлевской пропаганде медиаресурсы.
Страсти по Крымскому мосту 

Вот знаете, не хотел особо ничего писать по вчерашнему инциденту на Крымском мосту. Во-первых, потому как масштаб события не серьезный, а во-вторых – это не обвал самого моста, а лишь железнодорожного пролета, в ходе установки. То есть, вероятнее всего, человеческий фактор, но все же один примечательный момент в этом событии мне бросился в глаза.

В российских СМИ, форумах, пабликах да и в целом все гибридное медиапространство буквально встало на дыбы, в первую очередь, сообщая о событии как о банальном ЧП без каких либо угроз для самого моста, нарушению его конструкции или устойчивости. При этом медийная машина неистово и ревностно опровергла все обвинения в том, что мост – “всё”. И мне это понравилось.

Понравилось тем, что российские медиа так реагируют на любые ЧП с мостом, который, хоть и введен в эксплуатацию, но полноценно ещё не сдан. И ещё рано говорить о всех трещинах и просадках, пока по нему проносятся лишь легковушки с частотой в дюжину за час, а не многотонные поезда, создающие вибрацию. Да и Азовское море пока спокойное – не сезон пить валидол пока.

То есть, по сути, проблемность моста осознают за поребриком все, а потому, на любое ЧП реагируют соответствующе, с заранее подготовленным планом действий по отчаянной защите своего хрупкого многомиллиардного достояния. С другой стороны, даже глубинное, подсознательное осознание не изменит ход событий и неизбежное рано или поздно, но случится.
 

comments powered by HyperComments