Банковская система РФ может остаться без валютных резервов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 17 сентября 2018, 18:12
“Подушка безопасности” российской банковской системы прохудилась до катастрофического 1 миллиарда долларов. 
Банковская система РФ может остаться без валютных резервов

По настоящему критическая ситуация намечается в российской банковской системе, которая имеет валютных резервов лишь немногим более $1 млрд превышающих их долговые обязательства перед иностранными кредиторами и клиентами. Иными словами, наличной валюты и высоколиквидных активов у российских банков хватает, что называется впритык.

Стоит отметить, что за два года, с августа 2016 года, валютные резервы российских банков сократились в 12 раз, а вывод валюты никоим образом не компенсируется её поступлением.

Так, с апреля по сентябрь с корпоративных счетов российских банков было выедено более $17 млрд. 

Откровенно говоря, эти цифры не могут не радовать, ведь, как я неоднократно говорил, невозможность российских банков своевременно расплачиваться по своим обязательствам, как долговым, так и клиентским, может окончательно свести гибридную банковскую систему в могилу, с  последующим крахом немногих выживших в эпоху благотворных санкций финансовых учреждений и девальвацией рубля.

В свою очередь, банковский кризис такого масштаба потребует на лечение пациента дополнительных вливаний исчисляемых не миллиардами, а триллионами рублей, что в свою очередь создаст очередные бюджетные черные дыры. И як то кажуть – мазаль тов!


 

comments powered by HyperComments