Турция или США: кто переломит ситуацию в Сирии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 10 сентября 2018, 17:17
Кто первый, Турция или США, решится вступить в битву за Идлиб и остановить наступление Асада в регионе, либо все оставят на волю Аллаха. 
Турция или США: кто переломит ситуацию в Сирии

Как я уже неоднократно писал, сирийский Идлиб может в следующие несколько дней, а если поставцам особо повезет то и недель, стать если не концом сопротивления сирийцев режиму Асада, то, как минимум новым очагом сопротивления в ином формате, в который втянуты будут силы других государств в явной форме. И что интересно, эти страны пока ещё и сами, судя по всему, не определились, насколько далеко они готовы будут зайти в Идлибе, чтобы остановить Асада, либо проигнорировать очередную мясорубку в формате возмущения и обеспокоенности. 

Для начала по Турции, которая с одной стороны братается с Россией, а с другой явно не испытывает особых надежд на честное соглашение по Идлибу и стягивает свои войска к границе с Сирией.

В частности, в районе провинции Килис была замечена колонна бронетехники и артиллерии ВС Турции. Ранее колонна, причём уже не первая за последние несколько дней, с бронетехникой прибыла в провинцию Хатай, граничащую с Сирией.

В свою очередь издание Wall Street Journal сработало как глашатай Белого дома и сообщило, что президент США Дональд Трамп так же обдумывает удар по войскам Асада (в состав которых входят как иранцы, так и россияне) в случае наступления на Идлиб.

И вот об этих двух игроках, не вступавших до нынешнего момента в открытую конфронтацию с РФ, если не считать отстрел бойцов ЧВК “Вагнер” в районе Дэйр-эз-Зора американцами, и идет непосредственно речь. Концентрация их сил в регионе достаточная чтобы отбить Дамаску желание развивать наступление в районе Идлиба. Применится ли одной из этих двух сторон этот потенциал? Вопрос открытый. Но ответ на него может многое изменить на сирийском плацдарме.

По крайней мере, пока они готовятся и накапливают силы.

 

comments powered by HyperComments