Экономический кризис толкает Турцию к новым военным операциям

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 25 июля 2018, 19:09
На волне экономического кризиса в Турции могут обостриться приграничные конфликты, для отвлечения внимания общественности от внутренних проблем. 
Экономический кризис толкает Турцию к новым военным операциям

Сегодня турецкая лира в очередной раз ушла в пике, продемонстрировав падение до отметки 4,939 лиры за доллар, на фоне отказа правительства Турции в лице Реджепа Эрдогана, взявшего Центробанк под полный контроль, от ужесточения денежной политики.

В принципе, падение национальной валюты Турции является не только следствием отказа Центробанка от изменения ключевой ставки, но и целого ряда факторов, от роста потребительских цен до непомерного госдолга превышающего $450 млрд и потребности в инвестициях в размере $250 млрд!

Собственно, проблем у Турции на экономическом фронте более чем предостаточно. Учитывая же, что Эрдоган намерен ещё как минимум 6 лет находиться у власти, и учитывая его курс, выход из кризиса вряд ли Турции светит, необходим масштабный отвлекающий маневр. И таковым может оказаться очередная военная компания. Разумеется, в близлежащей Сирии в одном из курдских кантонов.

По сути, военными походами Анкара пытается отвлечь внимание от внутренних проблем в стране и отчасти это у неё получается. И если говорить о сроках в рамках 6 лет, то этого периода, с учетом проведения ВС Турции операций, вполне хватит чтобы занять все просторы северной Сирии, где размещены курды. 

А потому, новая операция не за горами. Вот только, что будет, если на такой воинственной волне турки поверят в себя и не смогут остановиться?

 

ТЕГИ: турция
comments powered by HyperComments