Торговая война США и Китая: первые итоги

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 3 июля 2018, 14:50
Китай понес существенные потери от стартовавшей торговой войны с США.
Торговая война США и Китая: первые итоги

Всегда когда я читал или смотрел выступления гибридных экспертов о том, что обрушить экономику США это плевое дело и если Россия объединится с Китаем, так это они сделают на счет раз-два, то улыбка в такие моменты не сходила с моего лица. И вправду, на кого была рассчитана такая аналитика? На посвященных до уровня “магистра” в культ “боярки”?

Что же, примером того кто, куда и как быстро “обрушит” является нынешняя торговая война между США и Китаем, начало которой было положено в марте этого года. И её первые итоги явно не радуют Пекин.

Так, за время торговой войны китайский юань опустился в цене на 6,8%, а сегодняшний его курс стал минимальным с декабря 2017 года. Данное падение является максимальным со времен девальвации юаня в августе 2015 года.

Индекс китайских ценных бумаг Shaghai Composite благодаря торговой войне упал в цене на 20%, что уже вызвало отток инвестиций. В целом фондовый рынок КНР потерял триллион долларов капитализации. 

Для привлечения инвестиций Государственный Комитет по развитию и реформе и Министерство коммерции КНР пошли на беспрецедентный шаг, позволяющий иностранным компаниям в ряде отраслей КНР иметь долю в размере 51%, в то время как ранее верхней планкой было 25%. Но особого ажиотажа в среде инвесторов такие бонусы не вызвали.

Собственно, кто там кого собрался шатать – вопрос весьма и весьма дискуссионный. 

 

ТЕГИ: китай, сша
comments powered by HyperComments