Светлое будущее РФ без науки, но с ракетами!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 29 июня 2018, 15:26
В России люди науки не в почете, а потому финансирование данной отрасли ежегодно уменьшают. 
Светлое будущее РФ без науки, но с ракетами!

Буквально вчера я писал о том, что из России в среде интеллектуальной интеллигенции очень высокий показатель желающих сбежать заграницу, как сегодня мне на глаза попадается исследование Высшей школы экономики, согласно которому российская наука на сегодняшний день имеет самое низкое финансирование за 10 лет!

И вот казалось бы, буквально в прошлом месяце, мае, президент России Владимир Путин своим указом потребовал осуществить технологический и экономический "рывок". Но как его можно осуществить, если на это из бюджета выделено 377,9 млрд рублей, что в 13 раз меньше выделенных средств на армию?

Стоит отметить, что в 2016 году на науку выделено было чуть более 400 млрд руб, а в 2014 более 450 млрд руб. То есть, как бы там ни было, а эту сферу не особо жаловали в России и раньше. Зачем же ядерной сверхдержаве, которая сотрёт в ядерный пепел всех кого пожелает, свои Стивы Джобсы, Биллы Гейтсы и Илоны Маски?

Но, что самое интересное (а может и грустное), начиная с 2008 году инфляция в РФ составила 133%, а это значит, что реальных денег научная сфера в РФ получает в разы меньше чем в эпоху экономического кризиса десятилетней давности.

Что ещё забавно, и выглядит на уровне дешевого представления в цирке, так это планы на 2019 год выделить на науку в РФ не более 360 млрд руб, а в 2020 и вовсе 350 млрд руб. С учетом инфляции за два года, эта сумма будет меньше текущей примерно на 10%.


 

comments powered by HyperComments