Китай прибирает к рукам стратегические месторождения золота в Сибири

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 19 июня 2018, 10:36
Китайская компания China National Gold Group получит контроль над стратегическим месторождением золота в России. 
Китай прибирает к рукам стратегические месторождения золота в Сибири

Казалось бы, о поездке Путина в Китай уже все забыли и обсуждают иные, более актуальные, темы, но тот вояж продолжает красной ниточкой тянутся, напоминая о себе, о политических бусах и китайской экспансии в Сибири.

Так, сравнительно недавно я писал о том, как Китай вгрызается в российский СПГ и одним из недавних его “бизнес-захватов” стал проект “Арктик СПГ-2”, в котором Пекин станет владельцем не только весомого пакета акций, но и части заводов, как появилась очередная новость о достижениях китайских братушек!  И в данном случае речь пойдет уже о золоте.

Дело в том, что китайская государственная компания China National Gold Group получает контроль над стратегическим месторождением золота в Восточной Сибири - Ключевским золоторудным месторождением.

История с этим месторождением весьма примечательная для всей российской индустрии нещадной эксплуатации природных ресурсов и богатств. Примечательна тем, что Россия, из-за отсутствия технологий не смогла продолжать добычу золота на этом месторождении, запасы которого оценивают приблизительно в 50 тонн. 

Китайская же компания за $500 млн не только восстановит рудники и возобновит добычу, будет использовать китайскую технику и оборудование в технологических процессах, но и трудоустроит на нём своих сограждан.

Что тут ещё можно сказать? Китай неспешно, но уверенно возвращает свои исторические территории.

 

comments powered by HyperComments