К звездам на “Сатане”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 21 мая 2018, 13:30
В России подумывают о запусках в космос в качестве ракет-носителей МБР “Сатана”.
К звездам на “Сатане”

Не так давно я писал о том, что специально для гиперзвуковых блоков "Авангард", мультфильмом про которые всех пугал недавно Путин, будут сниматься с консервации старенькие МБР УР-100Н УТТХ, поскольку не имеющие аналогов в мире МБР  “Сармат” неизвестно когда завершат испытания и встанут в строй. И вот, что называется, не прошло и полгода, а очередной скелет все никак не хотят прятать в шкаф.

Так, для осуществления космических запусков в России планируют использоваться МБР РС-20В более известные как "Сатана".

В принципе, на первый взгляд ничего странного. Не редкость когда МБР использовались для космических стартов. Та же ракета-носитель "Днепр" создавалась на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б. Но, не обойтись без одного “НО”.

На МБР в космос – да, это вполне осуществимо и приемлемо, но, скорее для прошлого века, а не сейчас, когда блещущие лоском ракеты SpaceX без шансов унижают космическую сверхдержаву. И теперь, сверхдержава, в карманах которой моль пролетает навылет, будет захламлять околоземное пространство ломом тридцатилетней давности?

Что же, в условиях отсутствия заказов, из-за которого не возможно осуществлять запуски в связи с недостаточной полезной нагрузкой, возможно, это и выход. Но с другой стороны, как нельзя лучше демонстрирует ту плачевную ситуацию, в которой оказались покорители марсианских просторов и строители лунных баз. 

 

ТЕГИ: космос
comments powered by HyperComments