Центробанк РФ переиграл доллар и потерял $4,5 миллиарда

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 16 мая 2018, 10:14
В прошлом году Центробанк на неудачной спекуляции с валютными парами потерял $4,5 млрд!
Центробанк РФ переиграл доллар и потерял $4,5 миллиарда

Ох и нравится же мне этот выдающийся менеджмент и акулья хватка российских деловаров заоблачного полета. Что не проект, что не “мув” так нечто выходящее за рамки здравого смысла! И в этот раз речь пойдет о Центробанке, который в прошлом году, согласно отчетности, на игре с валютной парой евро-доллар потерял ни один миллиард госдеповских госзнаков.

Так, в прошлом году российский Центробанк решил сыграть на курсе и принялся продавать евро. В результате было слито 19,5 млрд евро, в обмен на доллары. Сливались они по курсу $1,03-1,08 за 1 евро. Но, вот ведь беда, в скором времени после слива курс стал резко меняться и Центробанк понял, что запорол сделку века, когда 1 евро уже стоил $1,2.

В итоге, по результатам данного выдающегося телодвижения Центробанк потерял $4,5 млрд, как с учетом продаж и изменений курса, так и с учетом прибыли, которую бы получил банк в случае сохранения данной суммы в евро.

С другой стороны, что эти $4,5 млрд для сверхдержавы, ВПК которой спонсирует пенсионный фонд? Тьфу, мелочь, не заслуживающая внимания!

 

comments powered by HyperComments