Многострадальный фрегат "Адмирал Горшков" снова будут мучать

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 9 мая 2018, 15:29
Самый проблемный фрегат ВМФ РФ, который уже 12 лет не могут ввести в состав флота, снова выходит ан испытания.
Многострадальный фрегат "Адмирал Горшков" снова будут мучать

Итак, головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" прибыл в Североморск, после длительного ремонта, для продолжения госиспытаний, в ходе которых с корабля будут проведены стрельбы. Но, для тех, кто не в курсе сего чуда российского кораблестроения, не имеющего аналогов в мире, немного истории.

Данный фрегат был заложен на "Северной верфи" 1 февраля 2006 года и планировался быть введённым в строй в 2011 году. Однако строительство его завершилось лишь к 2014 году, а в ноябре того же года он отправился на госиспытания, которые, как несложно посчитать, длятся уже четвертый год!

На испытаниях с бедолагой “Горшковым” постоянно случались разного рода казусы, а одним из последних стал выход из строя маршевого дизеля 10Д49, ремонт которого занял три месяца. 

В итоге, фрегат на ремонте и исправлениях недочетов находился чаще, чем в море на самих испытаниях. И вот сейчас это “горе” выходит в открытое море “пострелять”. Не хотелось бы пророчить, но все же интересно, что случится с ним на этот раз, просто заглохнет в открытом море или чего поярче, искристее и с заревом? 

 

comments powered by HyperComments