“Газпром” форсирует "потоки"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 27 апреля 2018, 15:10
“Газпром” вкладывает триллионы рублей, пытаясь как можно скорее завершить строительство газопроводов, которые могут и не заработать. 
“Газпром” форсирует "потоки"

После недавних заявлений о нежелании продлевать транзитный контракт с Украиной “Газпром” резко увеличил инвестиции в свои проекты газопроводов.

Так, если ранее было известно о намерении монополии вложить в 2018 году в проекты “Северный поток - 2”, “Турецкий поток”, “Сила Сибири” и другие разработки 1,857 трлн рублей, то в этом месяце цифры откорректировали и теперь уже речь идет о 1,981 трлн рублей.

“Газпром” явно форсирует реализацию своих заветных проектов, которые, по его мнению, обеспечат ему беззаботную жизнь вне пределов украинской ГТС, но как я неоднократно писал – этому не бывать по целому ряду причин. И нынешние вложения в газопроводы, которые в любой прекрасный момент могут оказаться под действием санкций или вовсе не востребованными, как например “Сила Сибири”, выглядят весьма сомнительными по своему КПД.

С другой стороны, раз уж компания которая в 2007 году оценивалась в более чем $300 млрд, а по состоянию на 2017-й в $52 млрд, да ещё и долгами и обязательствами переваливающими за $40 млрд, решила ускорить проекты, которые по сути могут поставить на ней крест, то – флаг ей в руки. Эффективный менеджмент всегда был коньком “Газпрома”. Коньком, хромающем на все три ноги. Почему три? Так ведь четвертую уже съели по пути к светлому будущему.



 

comments powered by HyperComments