США намерены снять ограничения с экспорта оружия

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 23 апреля 2018, 13:39
США старательно вытесняет Россию с рынка вооружений, отбирая у неё все больше территорий, куда они продают оружие и боеприпасы
США намерены снять ограничения с экспорта оружия

Российская военщина живет в основном за счет поступлений от продажи энергоресурсов, таких как газ и нефть, ограничений бюджетной сферы (например, за счет средств замороженных пенсионных фондов) и в немалой степени от экспорта оружия. И именно экспорт российского оружия, которым так любят выхваляться в Кремле, помогает многим предприятиям, занятым в ВПК РФ выживать. Однако…

Однако ситуация когда на рынке оружия доминирует одна страна, может в корне измениться, с переходом этой стране абсолютной и непоколебимой монополии. Как вы понимаете, речь идет про США.

Дело в том, что в овальном кабинет подумали и решили, что сейчас весьма подходящий момент для снятия ограничений на экспорт оружия. Причем это позволит не только обеспечить желаемым вооружением союзников США, но и расширить пулл потенциальных покупателей, которые ранее обращались за услугами к РФ.

Так, глава Управления торговой политики США, советник Белого дома Питер Наварро, предлагает предоставить свободный доступ к американскому оружию союзникам Вашингтона и тем, кто пострадает от введения санкций против "Рособоронэкспорта". В списке Вашингтона уже имеются Саудовская Аравия с дружественными США представителями Персидского залива, Япония, Южная Корея, а так же Австралия и, внимание, с большой долей вероятности попадет Индия и Сингапур.

Первая продукция, которая попадет под свободную продажу - БПЛА, сбыт которых составляет около $3 млрд. В нынешних же условиях это цифра может резко увеличится. После дронов настанет черед и других видов оружия, на продажу которых уходило много времени из-за бюрократической волокиты.

Таким образом, США не только расширят свое присутствие на мировой арене экспорта вооружений, но и продолжат вытеснение РФ с уже привычных для неё рынков. 


 

comments powered by HyperComments