Дефицит валюты готовит российским банкам эшафот

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 19 апреля 2018, 12:47
Свободная валютная масса у российских банков по итогам первого квартала 2018 в разы меньше показателя за тот же период прошлого года. 
Дефицит валюты готовит российским банкам эшафот

Давно мы не говорили о банковском кризисе в стране процветающей экономики, а повод тому есть. Дело в том, что за первый квартал 2018 года запасы свободной валютной массы у российских банков составили лишь $3,9 млрд, в то время как за аналогичный период 2017 этот показатель превышал $20 млрд.

Таким образом, то о чем говорилось весь прошлый год и, о чем я регулярно писал, уже на подходе – дефицит валютной ликвидности, который повлечет за собой новую волну обвалов российских финансово-кредитных учреждений. 

Конечно, в данном контексте можно вспомнить неистовое рвение Центробанка РФ в закупке иностранной валюты и маниакальных планах увеличить золотовалютные резервы. Сложно оценить КПД от этого действа, ведь, во-первых, ЦБ своими беспрецедентными скупками лишает рынок той свободной валютной массы, которую могли бы для своих нужд скупать остальные банки, а во-вторых, когда эти самые банки не смогут выплачивать долговые обязательства и начнется череда банкротств, именно ЦБ придётся их спасать за счет своих накоплений.

И проявит себя данная ситуация уже очень скоро, ведь в конце весны начале лета проходит выплата по кредитным обязательствам и дивидендов акционерам. А учитывая то, что у российских банков свободной валюты более чем в 5 раз меньше чем год назад, пройти первый этап выплат если и удастся, то к концу лета можно смело ожидать очередную черную пятницу или черный понедельник, или вообще один сплошной черный фон в режиме 24/7.



 

comments powered by HyperComments