ВМФ РФ – не видать семи морей

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 26 марта 2018, 10:46
В России признали полный провал программы строительства военно-морского флота РФ.
ВМФ РФ – не видать семи морей

Как известно, я пристально наблюдаю за развитием флота нашего гибридного соседа и в первую очередь обращаю вниманию на проблемы, не дающие ему права называться одним из сильнейших в мире. А таких, особо внимательно следящие за моими статьями знают, больше чем можно себе представить.

И вот, эксперты “Центра анализа стратегий и технологий” в своем издании "Экспорт вооружений" отметили провал программы строительства военно-морского флота РФ.

В обзоре отмечается, что по настоящему тяжелые времена для судостроительной отрасли в РФ наступили в 2014 году, когда стали вводиться первые санкции. Многие из строящихся кораблей, порою по десятку лет, в решающий момент лишились газотурбинных установок немецкого либо украинского производства.

Проблему с двигателями решат к 2020 году, но я бы хотел отметить главную загвоздку российского судостроения, которую в “центре” обошли стороной – проблематичность и отсутствие технической возможности постройки больших кораблей. Когда речь заходит о постройке объекта приближающегося по своему водоизмещению к 10 тыс тонн то это для российских верфей уже создает проблемы. Не говоря уже о постройке авианосца, о котором грезят кремлевские реваншисты.

Что же, трезвый экспертный взгляд из-за поребирка очень ценен, о да, ведь он охлождает горячие головы. По крайней мере, должен подвигнуть здраво, оценивать возможности ржавых днищ той, что кличет себя морской сверхдержавой. 

 

comments powered by HyperComments