Отток капитала из России сохраняет тенденцию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 18 января 2018, 13:24
В прошлом году чистый отток капитала из России вновь показал внушительный рост. 
Отток капитала из России сохраняет тенденцию

Подводя итоги “успехов” соседнего гибридного государства на стезе борьбы с санкциями было бы некорректным проигнорировать фактор оттока капитала из оплота скреп. И, как оказалось, он, не смотря на заверения президента Путина о преодолении экономических проблем и росте чего-то там, не только не прекратился, но и более того – вырос!

Так, по итогам прошлого года из России было выведено 31,3 миллиардов долларов, что почти на 50% превышает показатель 2016 года - $19,8 млрд.

Стоит отметить, что максимальный показатель бегства капитала из РФ был зафиксирован в 2014 году и составил он тогда $152,1 млрд. Хуже ситуация складывалась лишь в 2008 году, когда на волне мирового экономического кризиса из России было выведено $133,6 млрд.

Собственно, тенденции в тренде? Пожалуй, да. Конечно не такие масштабные, как три года назад, когда российский олигархат панически выводил всё, что только можно вывести, на фоне безумной, кровавой авантюры Кремля. Но, в какой-то мере, нынешние объемы демонстрируют, что даже с учетом роста цен на нефть, основной валютный запас уже давно за пределами сверхдержавы.

С другой стороны, я не удивлюсь, если 2018-й  удивит на поприще оттока капитала, ведь новая волна санкций уже создала нешуточный переполох в среде российских ТОПовых миллиардеров. А потому – далі буде!


 

comments powered by HyperComments