Ангольский спутник, запущенный накануне Россией, окончательно потерян

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 28 декабря 2017, 11:55
Запущенный Россией спутник Анголы уже более суток не выходит на связь и в “Роскосмосе” его уже “похоронили”. 
Ангольский спутник, запущенный накануне Россией, окончательно потерян

Как известно, накануне 26 декабря в 22:00 состоялся запуск ангольского спутника AngoSat-1 с космодрома Байконур. Однако, сразу после отделения от разгонного блока "Фрегат" и штатного выхода на связь со спутника перестала поступать телеметрия. И по состоянию на сейчас восстановить связь с космическим аппаратом так и не удалось.

Таким образом, спутник, связи со спутником нет уже более 24 часов, а это значит – заказанный у России в далеком 2009 году, аппарат отправился бороздить космические просторы не в интересах Анголы, а своих собственных. 

Хотелось бы напомнить, что запуск спутника неоднократно переносился и одной из последних дат был июль 2017 года, о чем я писал в статье “У космической сверхдержавы опять, что-то пошло не так...” в конце марта этого года. В ней же я и описал причину переносов, которая заключалась не в том, что украинская ракета “Зенит-2SБ” была недоукомплектованная разгонным блоком, а в том, что ракетно-космическая корпорация “Энергия” по состоянию на март 2017 так и не завершила сборку космического аппарата! 

Конечно, звучит невероятно, за 8 лет не собрать спутник, но учитывая случившееся, я таки оказался прав. Спутник оказался собран наспех, что и стало причиной его потери.

Так же, считаю нужным напомнить, что в этом году целая армада российских спутников после вывода на орбиту превратилась в космический мусор. В частности, я имею ввиду два МКА-Н, по одному “Маяк”, Lemur-2, Flock 2k и "Искра-МАИ-85", выведенные 14 июля на околоземную орбиту ракетой-носителем “Союз-2.1а”. У группировки российских спутников ГЛОНАСС из 28 аппаратов на сегодняшний день, в работе, официально, 23, не официально – 22 при необходимых для стабильной работы 24. После вывода на орбиту спутника "Ресурс-П", у него не раскрылась одна из солнечных батарей. После запуска с космодрома “Восточный”, были потеряны аппараты "Метеор-М" №1 и SamSat-218. 

Собственно, что тут ещё можно сказать? Stop drinking! Do business!

 

comments powered by HyperComments