Бронетранспортёр МТЛБ проходит “анти-российское” импортзамещение

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 6 октября 2017, 17:30
На ПАО "Харьковский тракторный завод" анонсировали презентацию бронетранспортёра МТЛБ без российских комплектующих.
Бронетранспортёр МТЛБ проходит “анти-российское” импортзамещение

Когда речь заходит об импортзамещении, то в первую же очередь вспоминаются попытки России заменить иностранные комплектующие и даже продукты питания, но проблема импортзамещения актуальна не только для наших гибридных соседей. Украинские предприятия, в особенности, оборонные, на протяжении последних лет так же прикладывают усилия по минимизации использования российских деталей в своём производстве. И намедни, на ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) объявили о скорой презентации бронетранспортёра МТЛБ полностью лишённого российских комплектующих!

Чисто украинский МТЛБ будет представлен в следующем году.

Отмечу, что на вооружении ВСУ находится до 2 000 единиц данной техники. МТЛБ у нас больше чем танков Т-64 и даже БМП. А потому и не удивительно, что помимо использования данной машины по её прямому назначению, как легкобронированный тягач, рассматриваются варианты превращения его в полноценную боевую единицу, путем установки боевых модулей.

В случае с украинскими экспериментами над МТЛБ мы имеем варианты: МТ-ЛБР6, с усиленной бронёй и 30-мм пушкой ЗТМ-1; МТ-ЛБР7, с боевым модулем “Штурм”; МТ-ЛБМШ с боевым модулем “Шквал”. Так же МТЛБ используется как транспорт для разведывательного автоматизированного звукометрического акустического комплекса «Положение-2» и медицинской машины МТ-ЛБС.

Кроме того, стало известно и о том, что ХТЗ сейчас работает над заказом, поступившем из Мьянмы, которая заинтересована в технике на шасси МТ-ЛБ с элементами огневого поражения противника. Как-никак, ранее Украина поставила Мьянме 26 единиц МТ-ЛБМШ, вооруженных БМ “Шквал” и которые себя весьма хорошо зарекомендовали в вооружённых силах это страны.

А потому, ждём обновку с нетерпением, причем, желательно, не только в качестве демонстрационной единицы!



 

comments powered by HyperComments