Украинские турбины для индийских… или для российских фрегатов?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 18 августа 2017, 14:22
Украинские газовые турбины будут установлены на фрегаты, строящиеся для Индии. Но есть одно "НО" - фрегаты строятся в России!
Украинские турбины для индийских… или для российских фрегатов?

Довольно запутанная история сейчас имеет место быть касательно закупки у Украины двух комплектов газовых турбин для фрегатов, которые строятся по контракту для Индии… в России.

Речь идет о фрегатах проекта 11356, которые российская промышленность не способна обеспечить силовыми установками, несмотря на заверения высших чинов РФ о скором импортзамещении всех украинских узлов и агрегатов, необходимых для производства боевых кораблей. И именно из-за провала этого импортзамещения проблема постройки фрегатов в РФ по-прежнему актуальна.

И вот, с одной стороны хочется порадоваться за то, что российская сторона в очередной раз опустилась по самые уши в лужу и вынуждена свои недострои продавать другим странам, а с другой, настораживает тот факт, что турбины будут переданы России и установлены на фрегаты уже там. Почему настораживает? Да как бы после завершения данного строительства РФ обратно у Индии эти корабли не выкупила, или же разорвала бы контракт. В любом случае, после махинации с поставками турбин Siemens на оккупированный Крым я уже ничему не удивлюсь.

В целом же, Индия не впервые заказывает фрегаты проекта 11356 у России. Всего у ВМС Индии в строю шесть фрегатов данного проекта построенные в РФ. Однако, стоит заметить, что ранее у РФ не было проблем с поставками силовых установок и индийские контракты сейчас могут сыграть на руку кремлевской военщине.

Фото: flotprom

comments powered by HyperComments