Сегодня в ЕС должны сказать своё последнее слово по поставкам турбин Siemens в Крым

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 4 августа 2017, 16:20
Сегодня в ЕС должно быть принято решение относительно расширения санкций против РФ в связи с поставками турбин Siemens в Крым. Насколько болезненным оно будет для России и будет ли вообще? 
Сегодня в ЕС должны сказать своё последнее слово по поставкам турбин Siemens в Крым

Итак, сегодня в ЕС должны принять решение относительно того, что делать дальше со скандалом, разгоревшимся вокруг поставок турбин Siemens на оккупированный Крым. Одним из наиболее ожидаемых и вероятных решений будет расширение санкций в отношении России. Что же, если и так, то в дополнение к подписанию президентом США Дональдом Трампом закона о новых санкциях против РФ это будет своеобразный "двойной удар", однако…

Однако, как я уже неоднократно писал, ЕС на протяжении последних лет не особо рьяно расширяло санкционные списки, ограничиваясь лишь их продлеванием. К примеру, в последний раз санкции от ЕС против РФ расширялись 9 ноября 2016 года, когда в список было добавлено аж 6 граждан сраны-оккупанта. Не густо, согласны?

Сегодня же так же ожидается, что в список могут попасть как дочерняя компания "Ростеха" - ВО "Технопромэкспорт", так и сама "мамка", а так же её глава Сергей Топор-Гилка. В общем 3 персоналии, хотя, стало известно, что в ходе обсуждения вопроса "что делать", итальянская сторона пролоббировала исключение из будущего списка одной персоналии. Кого не досчитаемся? Дождёмся вечера!

Собственно, не могу сказать, что возлагаю на санкции ЕС большие надежды. Вера в жесткие санкционные меры со стороны вальяжной и махровой Европы уже давно пропала. Но даже если и в этот раз Брюссель не проявит характер, то остается лишь напомнить коллегам историю о том, как на плодотворной почве безразличия и политкорректности был взращён маньяк ХХ столетия – Гитлер. На своих ошибках учатся лишь дураки, а не учатся… Извините, не буду обижать политический бомонд ЕС. Просто подождём вечера. 

Обновлено: Санкции введены против замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Грилки, а также ОАО и ООО "Технопромэкспорт" и ЗАО "‘Интеравтоматика". Мда... не густо.

 

Фото: Reuters

comments powered by HyperComments