Под присмотром "большого брата" - RQ-4 Global Hawk просканировал Крым 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 20 июля 2017, 17:17
RQ-4 Global Hawk снова посетил воздушное пространство Украины, на сей раз, поведя разведку оккупированного полуострова Крым и юго-запада России. 
Под присмотром "большого брата" - RQ-4 Global Hawk просканировал Крым 

А вы обратили внимание на то, как часто стал оккупированные территории Украины облетать разведывательный БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk? Если нет, то я вас заверяю – очень часто. Причем ястреб не ограничивается одной лишь фронтовой линией оккупированного Донбасса, а без особых проблем просматривает ситуацию и на оккупированном полуострове Крым.

Так, буквально пару часов назад, высокотехнологичная птичка завершила облет оккупированных территорий, проложив маршрут от захваченной Ялты и до Новороссийска, возле которого сделал разворот и, проследовав по ранее проделанному маршруту, с облётом западного побережья полуострова, вплоть до Черноморска, ушёл восвояси. 

В последний раз RQ-4 Global Hawk был зафиксирован в воздушном пространстве Украины на прошлой неделе, 16 июля, когда совершал облёт линии фронта, без захода в воздушное пространство оккупированных территорий Донбасса. Да и это им не нужно, ибо согласно официальным ТТХ видит эта птичка на 300 км вглубь. А если взор его наложить на карту оккупированного Крыма, то весь полигон как на ладони.

Но стоит отметить, что сам полуостров стал мониториться RQ-4 Global Hawk ничуть не менее интенсивно, нежели Донбасс. Интересно, к чему бы это?

Фото: CivMilAir

comments powered by HyperComments