Истребитель Су-57 и мифы о серийном производстве

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 10 ноября 2017, 14:20
Не так давно было объявлено, что в 2019 году истребитель Су-57 начнут поставлять в ВКС РФ серийно. Однако, намедни стало известно, сколько этих машин должны получить ВКС до 2025 года и на серийное производство данное количество совсем не похоже
Истребитель Су-57 и мифы о серийном производстве

Намедни стали известны некоторые подробности госпрограммы вооружений ВС РФ, расписанной до 2025 года. В частности, речь идёт о планах закупок для ВКС РФ “не имеющего аналогов в мире” истребителя пятого поколения Су-57.

Как известно, российский супер самолёт должен быть запущен в серию в 2019 году, а это значит, что до 2025 года ВКС и вправду станут непобедимыми и грозными! Ведь тот же F-35 производят с 2006 года и по миру их уже более 230! То есть, 23 истребителя в год выходит с легкостью! Чем же великая и могучая сверхдержава хуже?

Однако, пыл по поводу непобедимой космической армады следует немного поубавить, ведь до 2025 года в ВКС РФ согласно ГПВ должно поступить 30 истребителей Су-57. С учётом того, что в наличие уже имеется 10 единиц данной чудо-техники, то за семь лет ВКС получат ещё 20 таких машин. То есть, 1-2 машины в год, как и сейчас, на стадии испытаний. Чем не серийное производство!

И вот что я вам по этому поводу скажу. Россияне сами уже разочаровались в своём бесперспективном Су-57. Индусы от него отказались, американцев догнать по технологиям и возможностям не могут, а бросить настолько распиаренный проект нельзя – колоссальные репутиционные потери. А потому, особо в его производство и не вкладываются, превращая Су-57 в некий переходной прототип, но никак не серийную машину.


 

comments powered by HyperComments