Не идеальный сирийский полигон для ВКС РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 14 августа 2017, 18:14
В России испытывают чрезмерную гордость, за свои ВКС РФ не скрывая того, что Сирия для них стала испытательным полигоном, на котором было продемонстрировано превосходство российской техники. Однако, объективности в таком утверждении крайне мало. 
Не идеальный сирийский полигон для ВКС РФ

Ни для кого не секрет, что Россия использует Сирию не только с целью удовлетворения своих геополитических амбиций, но и как испытательный полигон для оружия, а так же демонстрации его возможностей в реальных боевых действиях. И если посмотреть на всё то разнообразие видов вооружений, некоторые из которых попадают в Сирию даже в единичном экземпляре, как это было с боевой машиной поддержки пехоты "Терминатор-2", то создается впечатление, что ВПК РФ и вправду получают неоценимый опыт, которым мало какая страна сможет похвастаться, а, следовательно, последующие образцы оружия учтут все особенности реальных боевых действий. Однако…

Россия гордится кадрами нанесения ракетно-бомбовых ударов по позициям повстанцев и иногда ИГИЛ. Работа ВКС РФ в сирийском небе широко освещается пропагандистскими каналами, а намедни генеральный директор компании "Вертолёты России" (находится под действием санкций США) Андрей Богинский даже заявил, что надеется на испытания их нового Ми-28УБ в Сирии!

По сути, российская сторона даже не скрывает факта использования Сирии как испытательного полигона и в первую же очередь в этой многострадальной стране испытывают авиацию. Су-35, Су-33, МиГ-29К, Ту-160, и так далее, а теперь ещё и Ми-28УБ. Но, у этого испытательного полигона есть один серьезный недостаток – у противника отсутствует сколь-нибудь существенное ПВО, не говоря уже о своих собственных ВВС.

Россия может сколько угодно превозносить и приукрашать успехи своих ВКС, но эти ВКС воюют против котят, а не зубастых тигров. К примеру, из 49 подбитых в 1987-м вертолётов ВВС СССР в Афганистане 19 были подбиты из ПЗРК. Аналогичная ситуация обстояла и с самолеты, которых в 1987 году было уничтожено 20 и 10 из них из ПЗРК. А если бы им противостояли полноценные ЗРК? Ответом на этот вопрос могут послужить потери авиации ВВС РФ в течении пяти дней вторжения в Грузию. 

В ходе пятидневной войны в Грузии авиация РФ потеряла, официально, четыре самолёта, три Су-25 и один Ту-22М3. Грузинская сторона сообщала об уничтожении 21 самолета и трёх вертолётов. Независимые эксперты называли цифру до 7 потерянных самолётов ВКС в течение пяти дней войны с Грузией. Даже с учётом официальной статистики потери весьма и весьма удручающие. 

А потому, конечно Россия нашла себе новый полигон для испытаний, но он не идеален, поскольку противник недостаточно оснащён для оказания сопротивления испытуемым образцам. А какой тогда от них толк? Ведь, чрезмерный пафос мешает адекватно оценивать ситуацию, которая заключается в том, что один авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» потопил больше истребителей ВКС РФ, чем сирийские повстанцы за всё время войны.

Фото: EPA/UPG
 

comments powered by HyperComments