Фантазии россиян о суперавианосцах

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 31 июля 2017, 17:15
Вчера на российском ТВ первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич объявил, что в скором времени в России будут заложены шесть авианосцев! Давайте разберемся, насколько слова столь уважаемого политика близки к реальности, а насколько являются плодом воспаленного воображения. 
Фантазии россиян о суперавианосцах

На тему перспектив авианосного флота ВМФ РФ я писал довольно много и думал, что можно поставить точку на фантазиях Москвы построить новый авианосец, однако, оказался не прав. Дело в ом, что меня изрядно удивил, но в больше степени все же повеселил, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который вчера в эфире пропагандистского канала «Россия-1» заявил, что в ближайшее время РФ заложит шесть авианосцев… Шесть!

Что же, вернемся, как говорится к нашим баранам и вспомним, почему любое упоминание об авианосном флоте РФ у нас должно вызывать как минимум скептическую улыбку. 

Во-первых, все авианосцы, которые были в пользовании СССР, строились на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, а у России таких мощностей до сих пор нет. Единственная верфь, которую можно расширять под строительство авианосца – это Севмаш, но только на проект её модернизации уйдут годы и миллиарды. При этом, расширение позволит производить одну закладку, а не шесть одновременно.

Во-вторых – Россия не обладает технологиями постройки корабля водоизмещением 100 тыс. тонн, а именно такое оно будет у перспективного российского авианосца проекта 25000Э «Шторм». Более того, Россия приостановила реализацию эскадренных миноносцев проекта 23560 «Лидер», водоизмещением 18 тыс тонн, а если затрагивать болезненную тему силовых установок, то за четверть века своего существования, РФ не спустила на воду ни одного надводного корабля с ядерной силовой установкой.   

В-третьих, стоимость одного авианосца «Шторм» оценивается примерно в $5,6 млрд. На сегодняшний день это неподъёмная сумма. А шесть авианосцев сразу это $33,6 млрд (стоимость монополии Газпром оценивают в $45.9 млрд)! Интересно, Франц Клинцевич когда говорил о шести авианосцах, вообще думал о пенсионерах, бюджетниках и вообще о стране, нефтегазовом наркомане, в целом? Ведь черно золото, питающее мощнейшую экономику мира, не растет в цене, а голубое и вовсе, на границе с Германией от месяца к месяцу всё дешевле и дешевле. 

Ну и в-четвертых. Я не знаю, что для первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности такое «ближайшее время», а даже самые отпетые ура-патриоты в РФ официально признают, что стартовать строительство авианосца «Шторм» сможет не раньше 2025 года, а когда закончится… одному Тритону известно! По самым (самым, самым!) оптимистичным прогнозам – через 7 лет. А шесть авианосцев? Не думаю, что Франц Клинцевич доживет до дня спуска на воду шестого, не имеющего аналогов в мире, суперавианосца «Шторм». 

В общем, бравада российских пропагандистов меня всегда умиляла, ведь стоит немного отвлечься, от пафосных речей и углубиться в детали как понимаешь, что каждое их слово не стоит и выеденного яйца. Хотя, яичная скорлупа курицам идёт «на ура», что и видно на конкретном примере!

Фото: youtube

comments powered by HyperComments