В Одессе будут определять границы парка Юбилейный на приморских склонах

Понедельник, 31 января 2022, 09:44
Одесская мэрия взялась устанавливать границы парка Юбилейный, который расположен на приморских склонах от Ланжерона до 16-й станции Фонтана. Но не целиком.
В Одессе будут определять границы парка Юбилейный на приморских склонах

Одесский городской департамент земельных ресурсов объявил в системе Prozorro тендер на установление границ парка Юбилейный. Официально это звучит как "разработка технической документации по землеустройству относительно инвентаризации земель коммунальной собственности общего пользования рекреационного назначения, проектируемого парка на прибрежных склонах (парк Юбилейный) - для благоустройства".

Таким образом выполняется решение горсовета, принятое еще 30 июня 2016 года, которое, в свою очередь, спустя много лет воплощает в жизнь еще одно  решение горсовета Одессы - на этот раз о создании парка Юбилейный еще в декабре 1992 года.

Все проектные и другие работы по землеустройству и установлению границ парка Юбилейный должны быть выполнены до конца 2022 года. Стартовая стоимость тендера 3 миллиона 940 тысяч гривен. Заявки от будущих участников тендера принимают до 13 февраля, а электронные торги состоятся 14 февраля.

В рамках работ подрядчик будет должен зарегистрировать земельный участок, согласовать его границы со смежными владельцами земли и землепользователями, выполнить аэрофотосъемку будущего парка.

Площадь парка составит 197 гектаров. Таким образом, речь идет о фактическом создании парка примерно на склонах от Ланжерона до Аркадии.

В нашем видеосюжете - полет над Одессой со стороны моря на большой высоте в туманный летний день. Сначала мы поднимаемся в воздух около Малого Фонтана и летаем вдоль берега. Смотрим на побережье, которое начиная от Ланжерона и парка Шевченко вдоль верхней кромки прибрежных склонов массово застраивается высотками. Потом "фокусируемся" на Гагаринском плато - и набираем высоту 400 метров. Видно, как Гагаринское плато стало самым настоящим железобетонным гетто, спальным жилмассивом - тогда как еще с десяток лет назад это был курортный район, с санаториями. После чего летим в Аркадию, смотрим на побережье уже в сторону мыса Большой Фонтан - там та же картина, что и по всему остальному городу. Особо выделяется район 7-10 станций, где непосредственно на берегу или выше построили сразу несколько "локальных" жилмассивов. Сама же Аркадия - это средоточие пафосных ночных клубов и других заведений, в результате чего там почти не осталось доступных одесситам пляжей.

comments powered by HyperComments