Британские журналисты назвали Одессу привлекательным для туризма городом

Вторник, 4 января 2022, 11:11
Но при этом журналист влиятельного издания "The Independent" Саймон Колдер использовал устаревшие примерно на 10 данные о транспортной инфраструктуре Одессы.
Британские журналисты назвали Одессу привлекательным для туризма городом

Одно из самых влиятельных и популярных изданий Великобритании The Independent составило список самых интригующих городов мира, которые надеются посетить в 2022 году его корреспонденты и советуют это сделать всем туристам. Одесса оказалась в этом списке на втором месте между австрийской Веной и критской Ханьей.

Среди преимуществ Одессы выделяют, в частности, открытие прямых рейсов "Одесса – Лондон" из аэропорта Лутон, отличную архитектуру, хорошее расположение на берегу моря и возможность путешествовать в Украину без виз. Также британцы отмечают низкие цены на проживание в одесских гостиницах и транспорте.

Журналист Саймон Колдер описывает, почему он выбрал Одессу: "Остановитесь в хорошо обустроенном отеле начала 20-го века, где цены очень лояльны – около 60 фунтов. Чтобы попасть в город из аэропорта, садитесь на троллейбус № 14, проезд в котором стоит около шести пенсов – это самое дешевое сообщение с аэропортом в Европе. Раньше получить визу было сложно, но сейчас вам нужен паспорт".

Однако, использованная Колдером информация устарела. Так, троллейбус в одесский аэропорт не ходит с 2020 года, причем в аэропорту Одессы сейчас нет общественного транспорта вообще. А указанные им цены на проезд в одесских троллейбусах в 6 пенсов соответствуют 2 гривнам - и это было примерно в 2012-2013 гг. - 10 лет назад.

Несмотря на использование заведомо неточной и устаревшей информации, руководитель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив считает высокое место Одессы в списке "The Independent" вполне оправданным.

"2021 год показал, что иностранцам Украина интересна, они готовы сюда ехать и тратить деньги. Самый яркий пример – туристический бум со стороны граждан Королевства Саудовская Аравия, которых за 2021 год прибыло в Украину около 50 тысяч. В следующем году мы нарастим мощности. Приглашаем иностранных гостей и в Одессу, стремительно развивающую рекреационные ресурсы, и в Киев, который все больше удивляет изысканной едой, и в Карпаты, где предлагают полный набор – от уникальной этнической культурно до локальной гастрофантастики и активного отдыха. Емкость украинского туристического рынка – миллиарды гривен. Наша задача – способствовать их привлечению и помочь украинской экономике работать эффективнее", - отмечает глава ДАРТ.

Одесса оказалась в списке must visit от "The Independent" в достаточно достойной компании, в частности, вместе с такими городами как Париж, Вена, Осло, Сеул, Неаполь и Каунас."

comments powered by HyperComments