В Одессе будут реставрировать старинный особняк: в нем разместится детский сад

Среда, 13 октября 2021, 15:05
Одесская мэрия проводит тендер на проект реставрации старинного особняка по улице Дидрихсона. В него вернется детский сад.
В Одессе будут реставрировать старинный особняк: в нем разместится детский сад

Одесское городское управление капитального строительства проводит тендер на проектирование реставрации одноэтажного особняка по улице Дидрихсона, 7. Стартовая цена тендера - 1 миллион 492 тысячи гривен.

Электронные торги пройдут 21 октября.

В особняке, который является памятником архитектуры, планируют разместить детский сад на 100-120 малышей. Ранее здесь, до начала 2000-х гг., располагался детский сад. 

Особняк построен примерно в 1898 году, с этого года в нем жил гласный (т.е. депутат) Одесской городской думы Илья Яловиков. Сейчас о нем напоминают буквы "ИЯ" на фасаде особняка - и это свидетельство того, что здание строилось по заказу Яловикова. Архитектором в реестре памятников архитектуры Одессы указывается Александр Бернардацци, но иных документов о постройке особняка и архитекторе нет. Затем, в начале ХХ века, в особняке было управление расположенного на Бугаевке завода Анонимного общества Одесских сталелитейных, кузнечных и цепных заводов - агентом этого общества в Одессе как раз и был Илья Яловиков. 

comments powered by HyperComments