В Одессе депутат обещает надолго прекратить движение трамваев на Фонтан

Вторник, 20 июля 2021, 09:59
Руководство транспортной комиссии Одесского горсовета анонсирует длительный ремонт перекрестка на 7-й станции Фонтана. Во время этого ремонта одесские трамваи не смогут ходить на Большой Фонтан - в рамках будущего общего проекта реорганизации движения в районе Аркадии.
В Одессе депутат обещает надолго прекратить движение трамваев на Фонтан

Не так давно мы писали о том, что одесская мэрия в лице городского управления дорожного хозяйства заказывает проект будущего капитального ремонта улицы Генуэзской. На него тратят почти полтора миллиона гривен из городского бюджета. Но при этом подробности проекта пока неизвестны - так как он еще не готов.

Однако, понятие "капитальный ремонт" подразумевает, что основные параметры улицы останутся без изменений. То есть, выделенная от проезжей части трамвайная линия останется. Также неизменной должна остаться и нынешняя ширина проезжей части, на которой помещаются две полосы. Тем не менее, за счет переноса опор контактной сети троллейбуса и ликвидации парковки во время ремонта есть возможность расширить проезжую часть до трех полос с их некоторым сужением - до 3 метров на полосу. Это позволит организовывать движение в две полосы в наиболее загруженном направлении в часы пик - одна из полос станет реверсивной.

А пока что один из депутатов одесского горсовета, Петра Обухова, возглавляющий постоянную депутатскую комиссию по транспорту, озвучил куда более масштабные планы. По словам депутата, строительная компания "Будова" разрабатывает некую транспортную модель этого района с расширением улиц Посмитного до трех полос, а Генуэзской - даже до 4 или 5 полос со срезанием склона около санатория "Молдова". (сейчас обе улицы двухполосные). Ранее Обухов уже лоббировал интересы данной строительной компании, когда выступал за снос частных домов ради строительства выезда из одного из жилых комплексов "Будовы" вместо прокладки этого выезда через парковку торгового центра.

Также депутат обещает капитальный ремонт перекрестка на 7-й станции Фонтана - Фонтанской дороги, улиц Чубаевской и Посмитного. При этом около перекрестка улицы Посмитного и Чубаевскую слегка расширят, добавив одну полосу перед светофором. При этом он также анонсирует замену трамвайных путей на этом перекрестке. Учитывая длительность подобного рода работ, следует ожидать, что анонсированный депутатом ремонт на несколько месяцев оставит жителей Большого Фонтана без трамвайного сообщения - трамваи смогут ходить лишь до 6-й станции по маршруту №16.

comments powered by HyperComments