В Одессе горсовет разрешил брать кредиты больше чем на миллиард

Среда, 28 апреля 2021, 18:01
Одесский горсовет на сегодняшней сессии принял решение, которое одобряет кредиты для пополнения городского бюджета на реализацию инфраструктурных проектов. Общая сумма кредитов - 1,2 миллиарда гривен.
В Одессе горсовет разрешил брать кредиты больше чем на миллиард

28 апреля на сессии горсовета депутаты одобрили решение о "местном заимствовании". Речь идет о взятии в трех государственных банках трех кредитов на общую сумму в 1,2 миллиарда гривен, которые предполагается расходовать на различные городские инфраструктурные проекты.

"За" это проголосовали 42 депутата - около двух третей состава горсовета. Еще один воздержался, 7 не голосовали, 13 высказались "против".

Дальнейшую судьбу этих кредитов решит Министерство финансов, которое должно согласовать их - или не согласовать.

Фактически, это три кредитных линии в государственных банках на общую сумму в 1,2 миллиарда гривен. Эти средства уже заранее распределены в проекте решения горсовета по муниципальным департаментам. Некоторые из них завершаются уже сейчас или реализуются в настоящее время - таким образом, данный кредит пойдет на "дофинансирование" для завершения уже начатых проектов.

Брать кредиты будут следующим образом: 
- 500 миллионов - в "Ощадбанке" под 11,5% годовых;
- 400 миллионов - в "Укрэксимбанке" под 11,5% годовых;
- 300 миллионов - в "Укргазбанке" под 11% годовых.

Срок кредитования - до пяти лет, при этом может быть использована максимально возможная процентная ставка в 25%. Ее размер может меняться в зависимости от изменения учетной ставки Национального банка. Приведенные выше цифры в 11% и 11,5% годовых рассчитаны при нынешней учетной ставке НБУ в 6,5%. Кредиты берутся в виде кредитных линий - то есть, частями под конкретные проекты. Соответственно, если город в течение года "не выбирает" всю сумму кредита по кредитной линии - то его общая сумма пропорционально уменьшается. 

Погашение тела кредита запланировано в виде ежеквартальных платежей четыре раза в год. Погашение процентов за пользование кредитом - будет в виде ежемесячных платежей. Залогов по данным кредитам не предусмотрено.

Ранее мы уже говорили, как именно собираются расходовать данные кредиты.

comments powered by HyperComments