Мэр Одессы: в основе новой транспортной концепции находится человек и его качество жизни

Вторник, 9 марта 2021, 17:49
В Одессе презентовали новую концепцию  организации дорожного движения. Ранее в городе была проведена реформа общественного транспорта, по итогам которой одесситам удалось создать качественное транспортное предложение, которое уже сегодня конкурирует с частными маршрутками. 
Мэр Одессы: в основе новой транспортной концепции находится человек и его качество жизни

«Мы одними из первых в стране стали работать с европейскими партнёрами, а также активно интегрироваться в общую европейскую транспортную систему. Представленная программа обеспечит еще больший темп приведения общественного транспорта Одессы к евростандартам», заявил Геннадий Труханов. 

По словам городского головы, внедрение данной программы станет залогом того, что уже по истечении следующих пяти лет Одесса достигнет принципиального нового качества муниципальных услуг, а следовательно, качества жизни. «Существующая транспортная логистика досталась нам ещё с советских времён. В 21 веке она безнадёжно устарела. Очевидно, что пытаться продлить жизненный цикл уже нежизнеспособных систем с помощью латания дыр гораздо проще. Но мы уже давно отказались от подобной тактики. Я надеюсь, что у тех управленцев, которые придут после нас, будет возможность развивать и улучшать то, что сегодня начинаем мы», заявил Геннадий Труханов. 

Мэр поручил главам профильных департаментов готовить программу на рассмотрение депутатского корпуса. «В основе новой транспортной концепции находится человек и его качество жизни. Не только эта программа, но и все остальные решения мы принимаем исходя из реальных потребностей города», подчеркнул Геннадий Труханов.

Одним из главнейших направлений транспортной модели Одессы было названо развитие общественного транспорта с приоритетом городского электротранспорта.

Большую часть исторического центра Одессы планируют сделать пешеходной - и начать с той части улицы Дерибасовской, которая пока еще остается проезжей частью, а также с района Екатерининской площади.

Важными моментами станут реорганизация платных парковок в центре Одессы и модернизация светофорной системы.

comments powered by HyperComments