Архитекторы одобрили проект нового общественного здания в Одессе на Старопортофранковской

Среда, 19 августа 2020, 10:58
На заседании градостроительного совета архитекторы одобрили и утвердили детальный план территории в границах улиц Старопортофранковской, Градоначальницкой, Мечникова и Торговой, который создали ради строительства на Старопортофранковской офисного центра на месте нынешнего автосалона и бывшего летнего кинотеатра.
Архитекторы одобрили проект нового общественного здания в Одессе на Старопортофранковской

Прошедшее 18 августа заседании архитектурно-градостроительного совета при городском департаменте архитектуры утвердило детальный план территории в границах улиц Старопортофранковской, Градоначальницкой, Мечникова и Торговой. Основным моментом этого детального плана является строительство нового здания на Старопортофранковской на месте бывшего летнего кинотеатра, превращенного в автосалон. Новое здание позицируется как "инновационный молодежный центр", хотя не исключено, что в реальности оно станет просто бизнес-центром.

Высота здания не превышает граничных параметров для строительства в центре Одессы - 18,5 метров, что соответствует 5-6 этажам. Но эта высота - только по основному фасаду по Старопортофранковской, тыльный фасад со стороны Мечникова будет выше. Предусмотрен подземный паркинг на 22 места с заездом со стороны улицы Мечникова.

Разработчики обещают благоустроить расположенный рядом сквер по Старопортофранковской и не изменять ширину улиц. То есть, Старопортофранковская останется прежней – 25,5 метров, Градоначальницкая – 27,5 м, Торговая – 21 м, Мечникова – 15 м.

Во время доклада на градостроительном совете не было показано визуализаций проекта. Также не была названа точная площадь застройки, которая, согласно ранее опубликованным эскизам, составляет около 1000 квадратных метров.

Земельный участок по улице Старопортофранковской, 22 площадью 0.1946 гектара принадлежит Валентину Казакову с целевым назначением "для строительства и обслуживания строений торговли и эксплуатации автосалона". В советское время здесь был летний кинотеатр.

comments powered by HyperComments