Одесса до карантина была третьим городом Украины по загрязнению воздуха

Среда, 27 мая 2020, 12:20
По уровню загрязнения воздуха Одесса оказалась на третьем месте в Украине после Мариуполя и Днепра с их металлургическими заводами.
Одесса до карантина была третьим городом Украины по загрязнению воздуха

Как сообщает "Укринформ", по итогам проведенного в 2019 году исследования загрязнения воздуха в городах Украины, этот "антирейтинг" возглавляют Мариуполь, Днепр и Одесса. Индексы более 14 указываются как "очень высокий" уровень ззгрязнения, от 7 до 14 - просто "высокий".

В частности, индекс загрязнения воздуха в Мариуполе 17,9, в Днепре 17,2, в Одессе 14,4, на четвертом месте Каменское (Днепродзержинск) с индексом 14,2, пятерку замыкает Николаев с 13,7. В Киеве индекс загрязнения воздуха 9,6, в Запорожье 8, в Кривом Роге 12,7, в Херсоне 10,5. В инфографике показаны города с индексом загрязнения более 7.

Отмечается, что большинство городов с высоким уровнем загрязнения воздуха - те, в которых расположены предприятия тяжелой, горнодобывающей, металлургической или химической промышленности. При этом Одесса является исключением из этого правила - здесь нет крупных металлургических или химических заводов с большими выбросами отходов в атмосферу. Зато есть порты, в которых идет перегрузка угля, зерновых грузов, сопровождаемая большим объемом пыли. Также сказывается один из самых высоких показателей автомобилизации в Украине в сочетании с наименьшей в нашей стране площадью крупного города и, соответственно, очень высокой плотности населения и высокой концентрации автомобилей на единицу площади.

Также отмечается, что более 90% всего человечества проживает в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments