За 2019 год количество туристов в Одессе втрое превысило население города

Вторник, 14 января 2020, 18:38
По данным муниципального управления культуры и туризма, за 2019 год Одессу посетили 3,3 миллиона туристов. Это более чем втрое превышает население Одессы и означает, что за год на каждого одессита пришлось по три туриста.
За 2019 год количество туристов в Одессе втрое превысило население города

Как отмечают в городском департаменте культуры и туризма, начиная с 2017 года количество туристов, посещающих Одессу, неуклонно растет - хотя темпы роста немного снижаются. "В 2019 году Одессу посетило 3,3 млн человек, в 2018 — 3,2 млн, в 2017 — 2,5 млн. Отмечается, что пиковым временем для наплыва туристов является летний период — с мая по сентябрь" - говорится в сообщении департамента.

Большинство иностранных туристов представляют Турцию, Израиль и Россию, а также Молдову и США. Туристы из Молдовы чаще всего приезжают в Одессу ради посещения пляжей и городских праздников, а также с целью шоппинг-туров на промрынке "7-й километр". Россияне едут в Одессу ради пляжей, также они посещают Одессу "транзитом" по пути в Затоку, Коблево, Грибовку и другие пригородные курорты у моря. Для турок Одесса привлекательна как город для кратковременных туров выходного дня, кстати авиарейсы "Одесса - Стамбул" - одни из самых прибыльных у обслуживающих их турецких авиакомпаний. Среди иностранных туристов чаще всего приезжают мужчины возраста около 30 лет. В среднем, турист проводит в Одессе три дня и тратит в день до 1 800 гривен.

Однако, в мэрии замечают что туристический сбор — местный налог с туристов, средства от которого поступают в городской бюджет, в 2019 году составил всего 11,6 млн гривен. В 2018 году эта сумма была ниже — 7,3 млн, а в 2017 — 5,6 млн. Хотя реальный вклад туристов в экономику Одессы, разумеется, намного больше за счет прибыли отелей, ресторанов и других заведений.

comments powered by HyperComments