Общественный бюджет Одессы: 1,5 миллиона на «кошачий маршрут»

Пятница, 15 ноября 2019, 17:33
Ещё один проект общественного бюджета, который был допущен к голосованию - «маршрут одесских котов».
Общественный бюджет Одессы: 1,5 миллиона на «кошачий маршрут»

Проект был предложен Анастасией Паркс и претендует на максимальное финансирование – полтора миллиона гривен. Отметим, что это втрое превышает стоимость проекта, предусматривающего создание домиков для уличных животных.

Второй момент, который бросается в глаза при ознакомлении с проектом – спорный тезис, который указан в графе «проблема». Автор считает, что Одесса обладает «малой туристической привлекательностью» и хочет увеличить поток туристов. Что ж, примем как данность. И что же предлагает Анастасия Паркс? Нужно больше котиков!

Серьёзно, в качестве увеличения туристической привлекательности предлагается «создание различных котов (скульптуры, инсталляции, муралы и т.д.) в различных уголках нашего города и туристического маршрута по "одесским котам"». План мероприятий изложен в трёх пунктах: конкурс среди скульпторов и художников, согласование эскизов/проектов, производство и установка.

При этом Анастасия Паркс, очевидно, забывает о проекте «Одесские коты», в котором участвует одесская скульптор Татьяна Штыкало и другие, благодаря которому в городе уже поселилось примерно два десятка скульптурных котов и муралов. Анастасия ссылается на «вроцлавских гномиков» в Польше. Видимо, по её мнению, городу с тысячелетней историей туристам предложить больше нечего.

Любопытно также, что автор с лёгкостью указала максимальный бюджет, не потрудившись привести хотя бы примерную смету. Отсутствует конкретика и в графе «локализация», в которой написано «все районы города». Интересный факт: именно на отсутствие конкретных адресов комиссия сослалась, когда предложила авторам идей установки в Одессе парклетов и велостоянок доработать свои проекты. А вот идею Анастасии Паркс без какой-либо конкретики комиссия охотно одобрила. Или именно по этой причине проект и был одобрен, ведь так сложней отследить движение выделенных средств?

comments powered by HyperComments