В Одессе отремонтируют памятник архитектуры в стиле сталинского ампира

Суббота, 21 сентября 2019, 10:47
Здание по улице Екатерининской 14, угол Дерибасовской, известное одесситам как дом китобойной флотилии "Слава", будут капитально ремонтировать за 28 миллионов гривен.
В Одессе отремонтируют памятник архитектуры в стиле сталинского ампира

Одесская мэрия в лице своего управления капитального строительства провела тендер на капитальный ремонт дома по улице Екатерининской 14, угол улицы Дерибасовской. Выиграла тендер фирма "Синтон Ко", которая получит 28 миллионов 145 тысяч гривен. Сроки выполнения работ - до конца 2020 года.

Подрядчик должен сначала очистить от краски и старой штукатурки фасад здание, затем провести гидроизоляционную и антисептическую обработку, оштукатурить и покрасит заново. Кроме этого, необходимо провести капитальный ремонт крыши, дверей парадных и установить наружное освещение.

Дом построен в 1952-53 гг. известными одесским архитекторами Генрихом Топузом и Валентином Фельдштейном. В его основе лежит типовой проект жилого дома в стиле "сталинского ампира", адаптированный для условий Одессы и хорошо вписанный в архитектуру исторического центра города. Изначально это был ведомственный жилой дом китобойной флотилии "Слава" - и под названием "Здание китобойной флотилии" по решению Одесского облисполкома он попал в список памятников архитектуры. Также в доме с 1982 года располагалась основная контора рыболовной флотилии "Антарктика".

Фото: И.Р. Павленко из фонда ЦГКФФА Украины им. Пшеничного, 1975 год

comments powered by HyperComments