В Одессе будут реставрировать старый дом напротив вокзала

Четверг, 27 июня 2019, 10:01
Объявлен тендер на реставрацию памятника архитектуры в Одессе на улице Пушкинской угол Пантелеймоновской - на него планируется потратить 16 миллионов гривен.
В Одессе будут реставрировать старый дом напротив вокзала

Судя по тендерной документации в системе Prozorro, на капитальный ремонт жилого дома по улице Пушкинской 78 (угол Пантелеймоновской 64), управление капитального строительства Одесского горсовета намерено потратить 16 миллионов 257 тысяч гривен. В перечень ожидаемых работ включен ремонт фасада и ремонт крыши памятника архитектуры.

Конечный срок подачи документов для подрядчиков - до 12 июля, электронные торги по тендеру состоятся 15 июля. Сроки выполнения работ по ремонту дома - до 31 декабря 2020 года.

Дом построили в 1870-е годы по проекту архитектора Феликса Гонсиоровского для его первого владельца - И. Усачева. Затем, в конце XIX века дом принадлежит гражданин Швейцарии Евгений Карлович Томазини, который провел первую реконструкцию дома. С 1901 года домом владеет Бейла Абрамовна Фельдман. В советское время здесь были коммунальные квартиры. Сейчас второй и третий этажи жилые, уже без коммунальных квартир, на первом этаже расположены несколько кафе и магазинов. Дом открывает перспективу улицы Пушкинской со стороны вокзала и Привокзальной площади. 

В настоящее время дом, даже по его визуальному состоянию, нуждается в ремонте.

comments powered by HyperComments