На Приморском бульваре начнутся поиски античного могильника

Галина Геращенко  |  Понедельник, 28 мая 2018, 13:09
Охранная археологическая экспедиция в первых числах июня приступит к поискам античного могильника во дворе дома № 9 по Приморскому бульвару в Одессе.
На Приморском бульваре начнутся поиски античного могильника

Охранные раскопки будут проводится перед началом «реконструкции» бывшего Дворца моряков и его задних флигелей в семиэтажную гостиницу. Застройке подлежит и внутренний двор, где когда-то был знаменитый летний кинотеатр.

Как отмечает «Думская.net» со ссылкой на Институт археологии НАН Украины, руководитем экспедиции  назначена доктор исторических наук Светлана Иванова. Правда, она специалист по бронзовому веку, а на территории, где будут производится изыскания, должны быть прежде всего богатые средневековые и античные слои — на этой земле стояла древнегреческая колония Гавань Истриан, литовский Коцюбиев и османский Хаджибей.

Основатели Одесского археологического музея Иван Бларамберг и Иван Стемпковский локализовали там большой античный могильник. Об этом же пишет и современный исследователь древнегреческого предшественника Одессы профессор Добролюбский:

«На территории к юго-западу от Приморского бульвара отмечены… богатые находки и могилы… Это могло лишь означать, что центральная часть Одессы располагается на территории обширного античного могильника… Он был потревожен еще при строительстве первых одесских домов, но… он был настолько богат, что нам все же достались фрагменты содержавшихся в нем вещей. Несмотря ни на что. Удивительно не то, что находок было мало — напротив, странно, что их здесь сохранилось так много. И тогда сколько же их может обнаружиться, если копать на менее потревоженных одесскими строителями участках — под улицами, в скверах, во дворах и т.п.?».

Добролюбский считает, что площадь некрополя — не менее 40 га. Он мог быть оставлен лишь населением большого города.

Общественники, которые борются за сохранение исторического наследия, намерены проконтролировать охранные раскопки. Они опасаются, что работы будут вестись «для галочки», спустя рукава, хотя у археологов появилась поистине уникальная возможность исследовать то, что никогда никем не исследовалось. А после строительства гостиницы эта возможность исчезнет навсегда. 

Тема реконструкции особняка Шидловского (дворца моряков) на Приморском бульваре, 9 крайне болезненна для одесской общественности. В октябре 2017 года одобрение данного проекта большинством голосов Консультативного совета при управлении охраны культурного наследия Одесской ОГА также сопровождалось резкой критикой. Одесские архитекторы и чиновники по охране культурного наследия дали «добро» на проект высотной гостиницы возле  Дюка. Против проекта выступила общественность. По их мнению, строительство внутри квартала Приморский бульвар  - Екатерининская площадь - переулок Чайковского здания такой высоты нарушит вид исторического центра. Как вариант, они попросили чиновников предложить инвесторам снизить этажность будущей гостиницы "Рэдиссон". Потому что иначе ее будет видно и с моря, и с площади у памятника Дюку, и с Екатерининской площади, и от Оперного театра. Хотя летом 2017 года аналогичное решение не "прошло" процедуру согласования.

 

comments powered by HyperComments