Самая узкая улица Одессы с трамваем: немного истории Слободки

Александр Вельможко  |  Четверг, 1 июня 2017, 12:24
Мало кто знает, но в Одессе тоже есть чисто европейские, как во Львове, узкие улочки с трамваем.
Самая узкая улица Одессы с трамваем: немного истории Слободки

Только находится самая узкая улица Одессы с трамвайной линией не в центре, как во Львове, а на окраине города - на Слободке. Это улица Салтыкова-Щедрина, по которой вагончики маршрутов №15 и №12 выезжают к своей официальной конечной остановке у Слободского рынка.

Масштабы улицы Салтыкова-Щедрина прекрасно видны на фото от издания "Пассажирский Транспорт".

Иногда она становится местом киносъемок, как, например, в 2012 году при создании фильма "Федор" о событиях начала 1980-х в "неопознанном городке на берегу Черного моря", который снимала лауреат Каннского кинофестиваля режиссер Нана Джорджадзе.

Чтобы заехать на эту улочку, трамвайная линия с улицы Слободской делает своеобразный изгиб в форме петли - иначе вагоны просто не вписались бы в поворот.

Маршрут трамвая на Слободке был неизменным ровно 102 года - по кольцу узкими улочками застроенного частным сектором микрорайона, и затем через улицу Градоначальницкую до Тираспольской площади. Сама линия начала действовать в 1912 году, но первоначально заканчивалась тупиком у храма - как раз на нынешней улице Салтыкова-Щедрина.

Кольцо вокруг всей Слободки-Романовки построили лишь в 1915 году. В 1952 году линию перестроили на широкую колею и именно тогда, предположительно, устроили две "петли", одна из которых представлена в нашей фотоподборке.

В 2012 году на Слободку пустили трамвай №12. А в 2017-м - удлинили 15-й маршрут до Алексеевской площади - из-за реконструкции линий трамвая в центре Одессы.

comments powered by HyperComments