Срок действия карантина в Украине продлили до марта 2022 года

Среда, 15 декабря 2021, 15:46
В Украине продлили срок режима карантина до 31 марта 2022 г. Также наша страна присоединяется к всемирной сети ковид-сертификатов.
Срок действия карантина в Украине продлили до марта 2022 года

Кабинет министров Украины принял решение продлить адаптивный карантин до 31 марта 2022 года. Об этом в своем Телеграм-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, это поможет максимально эффективно противодействовать пандемии и защитить здоровье людей.

Также глава правительства проинформировал, что все правила по доступу к публичным местам с ковид-сертификатами, ношение масок и дистанции остаются в силе.

«Уже более 40% взрослых украинцев получили прививку против коронавируса. Благодаря вакцинации, мы можем остановить пандемию. В то же время, пока в Украине уровень вакцинации не достигнет 70% взрослого населения, мы должны продолжать соблюдать установленные карантинные ограничения», - подытожил он.

Также заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич заявила, что Украина планирует присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, которая способна охватить весь мир. «В скором времени с украинским COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, способной охватить все страны мира. Участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не потребуют дополнительных COVID-документов для пересечения границы. Для вакцинированных украинцев это означает одно – свободные и удобные путешествия в большее число стран мира», - пояснила она.

Замминистра МОЗ добавила, что участникам сети не нужно будет сдавать ПЦР-тесты и проходить самоизоляцию. Однако, все будет зависеть от эпидемической ситуации в стране.

comments powered by HyperComments