В Измаиле собрались строить электростанцию на 260 мегаватт

Понедельник, 9 августа 2021, 15:50
Городские власти Измаила, Одесская ОГА и две частных компании подписали меморандум, согласно которому в Измаиле будут строить парогазовую электростанцию мощностью 260 мегаватт. Она также будет выполнять функции теплоснабжения в Измаиле.
В Измаиле собрались строить электростанцию на 260 мегаватт

Намедни Одесская обладминистрация, Измаильский городской совет, компании "AKSA ENERJI URETIM A.Ş" и ООО «МАРЖИНАЛ» подписали Меморандум о сотрудничестве. Согласно этому документу, Одесская область сможет стать независимой от энергоснабжения соседней Молдовы с помощью турецких инвесторов за счет строительства парогазовой электростанции мощностью 260 мегаватт, о чем сообщили в Одесской ОГА. 

Строительство парогазовой электростанции в Измаиле позволит улучшить ситуацию по электроснабжению в южной части Одесской области. Эта электростанция будет предназначаться для производства электроэнергии и теплоснабжения промышленных и коммунальных потребителей на территории Измаила. Об этом заявил председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий на церемонии подписания меморандума по реализации этого проекта за счет инвестиций акционерного общества по производству энергии AKSA.

"Как независимый производитель электроэнергии, компания AKSA планирует финансировать, разрабатывать, устанавливать и эксплуатировать газовую электростанцию ​​с комбинированным циклом природного газа на 260 МВт на согласованной территории в городе Измаиле. Электростанция будет состоять из газовой турбины и/или двигателей и паровой турбины общей установленной мощностью 260 МВт, а все оборудование электростанции, включая все соответствующее оборудование подстанций, такое как повышающие трансформаторы и распределительные устройства, будет предоставлено, установлено и введено в эксплуатацию компанией AKSA", – отметил вице-президент компании "AKSA ENERGY" Сердар Нишли.

Станция будет построена и эксплуатироваться согласно 25-летнему соглашению о закупке электроэнергии. Указанный проект запланирован к реализации за счет средств инвесторов турецкой компании "Aksa Enerji Uretim A.S", входящей в состав "Kazanci Holding", основные сферы деятельности которого – производство и продажа электроэнергии, производство генераторов, продажа газа.

Уставный капитал турецкой компании составляет 4 млрд долларов, в штате работает 9000 человек. Инвестируя в проект в Одесской области, компания берет на себя полное финансирование, не требуя при этом никаких государственных гарантий. Сопровождать построенную электростанцию ​​в Измаиле планируют в течение 25 лет, а дальше – передают в собственность государству.

В результате распределения энергосистем бывших республик Советского Союза Украины и Молдовы юго-западный регион Одесской области до сих пор остается энергозависим от энергоснабжения Республики Молдова. Указанная зависимость режима работы сетей 110-330 кВ юго-западного региона Одесской области от баланса мощности и схемы сети 110-400 кВ Республики Молдова обусловливает низкую надежность существующей схемы электросбережения нашего региона и в частности города Измаил.

Крупных электростанций на территории Одесской области нет вообще. Мощность электрогенераторов Одесской ТЭЦ составляет около 60-68 мегаватт, но она фактически не работает как электростанция. Суммарная мощность солнечных и ветровых электростанций в регионе превышает 400 мегаватт, однако производство "зеленой" электроэнергии нестабильно и зависит от времени суток и погоды.

comments powered by HyperComments