В Одесской области вакцинировали от ковида более 116 тысяч человек

Среда, 7 июля 2021, 15:35
В Одесской областной администрации рассказали, сколько людей вакцинировали от коронавируса по состоянию на вечер 6 июля.
В Одесской области вакцинировали от ковида более 116 тысяч человек

По словам главы Одесской областной администрации Сергея Гриневецкого, по состоянию на вторую половину дня 6 июля в Одесской области получили вакцины от коронавируса 116 тысяч 656 человек. Из них одну дозу получили 89 тысяч 798 человек, а вакцинированы двумя дозами - всего 26 858 человек.

При этом вакциной "Пфайзер" вакцинированы 17 192 человека (из них 6534 двумя дозами), "Коронавак" - 32 792 человека (из них две дозы получили 6534 человека), "АстраЗенека" - 39 334 человека (две дозы получили 11 467 человек).

Следует заметить, что более половины от всех привитых на территории Одесской области в почти 2,4 миллиона человек составляют жители города Одессы. Непосредственно в Одессе с населением в 1 миллион человек вакцину получили 55 399 человек (почти 43 тысячи получили первую дозу и около 12,5 тысяч - две дозы)  из 116 тысяч вакцинированных. Это показывает, что в городе Одессе процент вакцинированных людей немного больше, чем в целом по области.

Это достигается за счет развертывания пунктов массовой вакцинации - в выходные дни в Одессе работает уже до шести таких пунктов. При этом сайт Минздрава показывает всего семь таких пунктов на всю Одесскую область - еще один есть в Измаиле. Также во всех городских поликлиниках (ЦПМСП) в будние дни также можно получить вакцину. 

Одесситы могут записаться на вакцинацию можно несколькими путями:
- через сайт или мобильное приложения "Дія"
- по городской телефонной "горячей линии" 15-50
- через своего семейного врача
- через онлайн-систему HELSI

Мы посмотрели, как работает один из таких центров массовой вакцинации в Одессе. Как это выглядит - в нашем видео.

В центрах массовой вакцинации и в поликлиниках сейчас используют, в основном, вакцину "Коронавак". Для организованных коллективов, различных профессиональных и возрастных групп используется вакцина "Пфайзер". Продолжается вакцинация второй дозой вакциной "АстраЗенека".

comments powered by HyperComments