В Одесской области ослабляют режим карантина, но школьники продолжат учиться дистанционно

Суббота, 24 апреля 2021, 14:34
С воскресенья 25 апреля Одесскую область переводят из "красной" зоны карантина сразу в "желтую". Но занятия в школах продолжатся в дистанционном режиме.
В Одесской области ослабляют режим карантина, но школьники продолжат учиться дистанционно

Решением государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности ряд областей Украины выходит из "красной" зоны карантинных ограничений. При этом Одесская область с воскресенья 25 апреля будет сразу в "желтой" зоне. Также из "красной" зоны выйдут Киев, Львовская, Киевская, Запорожская и Полтавская области.

Об этом сообщил министр Кабмина Олег Немчинов. Накануне вечером это же анонсировал, ссылаясь на показатели на официальной странице Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 25 апреля 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения Covid-19 на территории Одесской области и применить на территории Одесской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", - написал Немчинов.

При этом руководитель Одесского областного департамента здравоохранения Александр Лончак обратил внимание, что, несмотря на прекращение "красной" зоны, занятия в школах для учеников 5-11-х классов остаются дистанционными. Изменение формы обучения может быть только после соответствующего решения областной комиссии по ТБ и ЧС, которая разрешит детям посещать школы.

Несмотря на улучшение эпидемиологических показателей, руководство Минздрава в лице самого министра Максима Степанова и главы профильного комитета Верховной Рады Михаила Радуцкого уже сейчас прогнозируют новый всплеск заболеваемости - после праздников Пасхи и выходных в первые дни мая. В эти дни могут происходить массовые нарушения карантина во время богослужений в храмах и во время различных массовых народных гуляний - причем правоохранительные органы не способны обеспечить при этом соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

comments powered by HyperComments