Одесская область получила вакцину Pfizer

Понедельник, 19 апреля 2021, 09:01
Накануне в Одесскую область доставили первую партию вакцин от COVID-19 Pfizer в количестве 1170 доз.
Одесская область получила вакцину Pfizer

По информации Одесского областного департамента здравоохранения, Одесская область 18 апреля получила первые 1170 доз вакцины Pfizer. Столь небольшая партия рассчитана примерно на 5 дней вакцинации.

Всего же наш регион должен получить 4680 доз из первой партии в 117 тысяч доз, как мы анонсировали ранее.

В первую очередь эти вакцины получат пожилые люди, находящиеся в домах престарелых, гериатрических центрах и интернатах, а также сотрудники этих учреждений. Также вакцину Pfizer получат сотрудники Госпогранслужбы - те, которые непосредственно постоянно контактируют с иностранцами, а также спасатели из ГСЧС. В случае отказов и наличия остатков вакцины Pfizer ее будут предлагать врачам, социальным работникам и гражданам в возрасте старше 80 лет.

Вакцины прибыли в Одессу в замороженном виде и хранятся на специальном складе. На складе вакцины хранятся в сухом льду. Размораживать их будут непосредственно перед выдачей мобильной бригаде по вакцинации в том количестве, которое можно использовать за один раз. После разморозки вакцину необходимо использовать в течении 120 часов (5 суток). 

Одна ампула вакцины Pfizer насчитывает шесть доз. 

Ранее мы сообщали, что Украина договорилась о поставке 10 млн доз вакцины Pfizer. Помимо этого, ожидается поставка еще 14 млн доз по контрактам с другими фармкомпаниями и 8 млн доз — в рамках программы COVAX. Всего это составляет 32 миллиона доз, не считая при это 500 тысяч доз вакцины Covishield индийского производства и почти двух миллионов китайской вакцины Sinovac. Всего это составляет более 34 миллионов доз.

comments powered by HyperComments