Одесская область сможет принимать решения в Дунайской стратегии (ВИДЕО)

Среда, 31 марта 2021, 18:08
В период 2021-2022 гг. Украина будет председательствовать в неформальном объединении европейских государств "Дунайская стратегия". Это несет наибольшие потенциальные выгоды именно для Одесской области - ведь именно здесь находится единственный украинский участок Дуная.
Одесская область сможет принимать решения в Дунайской стратегии (ВИДЕО)

Дунай - вторая по длине река Европы, ее длина достигает 2860 километров. Начинаясь в Германии, в горах Шварцвальда, Дунай течет по территории 10 стран (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдова, Украина), а его бассейн охватывает 19 европейских государств. Дунай уникален тем, что отсчет его длины идет не от истока, а от устья на берегу Черного моря. Именно в месте впадения основной части Килийского гирла установлен символический знак "нулевого" километра.

Украина принимает активное участие в деятельности международных проектов - "Дунайской Стратегии", в которой будет председательствовать с ноября 2021 по ноябрь 2022 гг., а также "Еврорегиона Нижний Дунай". 

Накануне, во время рабочей поездки в Болград, глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий более подробно рассказал о возможностях, которые дает Одесской области руководство в проекте Дунайской Стратегии в 2021-2022 гг. По его словам, это должно стать положительным вызовом для экологии и экономики региона, в частности – для портов Одесской области. "Впервые Украина, не будучи членом ЕС, будет председательствовать в Дунайской стратегии (платформа и план действий по сотрудничеству 14 стран Дунайского региона). Украинская часть Стратегии охватывает и нашу Одесскую область. Государства-участники Стратегии будут сотрудничать в сферах судоходства, охраны окружающей среды, в частности, водных экосистем, включая сохранение живых водных ресурсов. Поэтому период с ноября 2021 по ноябрь 2022 года, когда Украина будет отвечать за определение приоритетных направлений сотрудничества стран в рамках инициативы, для нас, одесситов, является возможностью ускорить развитие Одесщины" - заявил он.

По берегам украинского Дуная расположены города Рени, Измаил, Килия и Вилково, которые также являются портами. Рени и Измаил - крупные порты, имеющие техническую возможность переработки более 15 миллионов тонн грузов в год суммарно. Порт Измаил сейчас сравнительно благополучный, а порт Рени - находится в депрессивном состоянии. Все дело в том, что порт Рени по политическим причинам фактически лишен железнодорожного сообщения - железная дорога проходит большей частью по территории Молдовы.

В Украине Дунай представлен "всего лишь" нижним течением на протяжении 134 километров - от впадения реки Прут чуть выше украинского города Рени до устья - все это в Одесской области. Значительная часть украинского Дуная - это его дельта. Она начинается от мыса Измаильский Чатал за 80  километров от устья - там основное направление Дуная сначала рассекается на Килийское и Тульчинское гирла. Затем, через 17 километров ниже по течению Тульчинское гирло разветвляется на два: Георгиевское и Сулинское. Килийское гирло в границах территории Украины образует так называемую Килийскую дельту, являющуюся самой быстротечной и самой динамичной частью дельты Дуная. Чуть больше половины дельты Дуная покрыто плавнями (заболоченными поймами); стоит сказать, что это второй по величине массив этого ландшафта в Европе.

В нашем видеосюжете - показаны украинская часть Дуная в разные времена года и природа придунайских озер. 

comments powered by HyperComments