Четырехуровневый карантин введут с 24 февраля по 30 апреля

Среда, 17 февраля 2021, 17:49
Правительство Украины вводит по всей территории страны режим адаптивного
Четырехуровневый карантин введут с 24 февраля по 30 апреля

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о переходе страны к режиму адаптивного карантина начиная с 24 февраля. Продлится он до 30 апреля - и затем, скорее всего, будет продолжен.

"Хочу анонсировать возвращение к модели адаптивного карантина, когда в границах области будет устанавливаться тот или иной уровень карантинных ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации. Как и в прошлый раз, предусматривается 4 уровня эпидемиологической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения. Сразу хочу подчеркнуть, что решение вступит в действие на следующей неделе, поэтому у всех украинцев будет возможность заблаговременно с ним ознакомиться, подготовиться", - говорит Шмыгаль.

Согласно постановлению Кабмина, Украина вернется к режиму карантина с четырьмя уровнями эпидемиологической опасности - "зеленым", "желтым", "оранжевым" и "красным".

С 24 февраля на всей территории Украины (если иное не будет предусмотрено по отдельным регионам в зависимости от эпидемиологической обстановки) будет действовать "желтый" уровень эпидопасности, который предусматривает те же ограничения, которые действуют в стране и сейчас, но с некоторыми послаблениями, в частности разрешается работа общепитов до 00:00, проведение массовых мероприятий при условии 4 кв. м площади на одного человека и заполненностью зала 50%, посещение заведений образования группами более 20 человек, посещение зрителями спортивных матчей.

"Оранжевый" уровень будет, по словам главы Минздрава Максима Степанова, не вводить дополнительные ограничения, а "сигнализировать" об ухудшении ситуации для местных властей и готовить к "красному" уровню. Но местные органы власти на этом уровне могут самостоятельно вводить те или иные ограничения. "Красный" уровень будет вводиться по решению государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, предусматривая действительно жесткие ограничения - как и ранее.

 

comments powered by HyperComments